Logo Pisourd
Sexualité

< retour

23/06/2009  J'ai oublié un comprimé de ma pilule

Question  bonjour ce mois ci j ai oublié de prendre un seul comprimé de ma tablette de pilules et depuis 12 jours j ai des pertes brunes alors que je finis ma tablete dans 1 jour cela m inquiete beaucoup.

Réponse  Bonjour à vous!

Ces saignements viennent justement de cet oubli de pilule, même d'une seule. Cela arrive souvent dans ce cas.

Ce que j'espère c'est que vous avez utilisé le préservatif depuis cet oubli.

Si c'est le cas ou si vous n'avez pas eu de relations sexuelles, tout va bien. Faites votre pause comme d'habitude.

Si vous avez pris des risques et que vos règles ne viennent pas normalement il faudra demander conseil au médecin qui vous a prescrit la pilule et peut-être faire un test de grossesse.

J'espère que tout ira bien pour vous.




     grossesse
  pilule
  préservatif


< retour à la liste

> Poser une question



haut de la page


Cette partie est gérée par Les Mains pour le Dire en partenariat avec PROFA.

fondContentTop

549 vidéos dans ce thème

boutonsAgrandir la zone

Texte taille normale Texte taille + Texte taille ++ Imprimer
 
 
 
Pseudo Pisourd Quiz Urgences Dico complet Aide  

www.pisourd.ch - 23/05/2022