Logo Pisourd
Sexualité

< retour

22/04/2009  J'ai commencé la pilule, j'ai des pertes brunes

Question  Bonjour! toujours d'abord merci pour votre réponse lors de ma première question.
Mais j'ai un nouveau problème. J'ai commencé à prendre la pilule il y a environ une semaine et demi, j'ai donc eu mes règles à ce moment là puisque je commençais à peine la pilule mais dès la fin de mes règles j'ai commencé à avoir des pertes brunes. C'est assez dérangeant..
Est-ce que c'est parce que j'ai besoin d'un temps d'adaptation ou quelque chose comme ca? ou alors est ce que ce type de pilule ne me convient pas?

merci pour votre réponse, au revoir

Réponse  Bonjour à vous!

Ces pertes brunes (ou spotting) sont normales. Cela arrive souvent les premiers temps où l'on prend la pilule.

Cela est un peu désagréable mais cela passera. Il faut en général compter 2-3 plaquettes pour que le corps s'habitue.

Si cela s'aggrave où continue au-delà, demandez conseil au gynécologue qui vous l'a prescrite, il est toujours possible de changer de pilule.

Bonne fin de semaine à vous!


     gynécologue
  pilule


< retour à la liste

> Poser une question



haut de la page


Cette partie est gérée par Les Mains pour le Dire en partenariat avec PROFA.

fondContentTop

549 vidéos dans ce thème

boutonsAgrandir la zone

Texte taille normale Texte taille + Texte taille ++ Imprimer
 
 
 
Pseudo Pisourd Quiz Urgences Dico complet Aide  

www.pisourd.ch - 21/05/2022