Logo Pisourd
Sexualité

< retour

18/07/2007  Pertes brunes

Question  Bonjour,

Je prends la pilule Yasmin depuis 2 ans, mais ce mois si il m'est apparue des pertes brunes alors que je fini ma plaquette que dans 3 jours... Je ne comprends pas, parce que je n'ai oublié aucun comprimé et j'ai bien commencé ma plaquette le bon jour.
Cela pourrait il avoir avec le fait que la pilule ne soit pas adéquate, une grossesse ou autre?

Merci d'avance

Réponse  
Bonjour,
Je vous prie d'excuser le retard pour cette réponse.

Je vous conseille d'en parler avec votre gynécologue car il est possible que votre pilule ne soit plus tout à fait adaptée.
Si vous n'avez jamais oublié de comprimé, il est peu probable que ce soit une grossesse, mais le seul moyen de le savoir est de faire un test de grossesse.

Prenez rendez-vous sans tarder au planning ou chez votre gynécologue pour en savoir plus.

Je vous souhaite une bonne journée.



< retour à la liste

> Poser une question



haut de la page


Cette partie est gérée par Les Mains pour le Dire en partenariat avec PROFA.

fondContentTop

549 vidéos dans ce thème

boutonsAgrandir la zone

Texte taille normale Texte taille + Texte taille ++ Imprimer
 
 
 
Pseudo Pisourd Quiz Urgences Dico complet Aide  

www.pisourd.ch - 21/05/2022