Logo Pisourd
Sexualité

< retour

17/03/2007  Saignements

Question  bonjour,
Actuellement je prend la pilule depuis une année et demi j'ai des rapports normaux avec mon ami, et il y a maintenant 2 semaines que j'ai mes règles, les 3-4 premier jours elles étaient abondantes, et depuis tout les jours un petit peu, je n'ai pas de perte de poids aujourd'hui, ni mal au ventre mais durant ces 2 semaine j'ai eu la sinusite est ce qu'il y a un rapport possible? que dois-je faire ? et surtout qu'elle sont les symptômes de ce problème est ce qu'a 25 ans ça peu arriver je suis très inquiète ! MERCI D'AVANCE!!!!

Réponse  
Bonjour,

Il est possible que votre pilule ne soit plus tout à fait bien adaptée pour vous, mais je vous rassure tout de suite, même si c'était le cas, si vous la prenez régulièrement, tous les jours, elle vous protège des grossesses indésirées.

Je vous conseille de prendre contact avec votre gynécologue pour lui expliquer la situation et pour savoir que faire.
En attendant la consultation il faut continuer de prendre vos comprimés, comme d'habitude.

Je vous souhaite une belle journée.

     consultation médicale
  grossesse
  gynécologue
  parler de
  pilule


< retour à la liste

> Poser une question



haut de la page


Cette partie est gérée par Les Mains pour le Dire en partenariat avec PROFA.

fondContentTop

549 vidéos dans ce thème

boutonsAgrandir la zone

Texte taille normale Texte taille + Texte taille ++ Imprimer
 
 
 
Pseudo Pisourd Quiz Urgences Dico complet Aide  

www.pisourd.ch - 21/05/2022