Logo Pisourd
Santé

< retour

19/10/2010  Acné de l'adulte

Question  bonjour,

Quand j'ai arrêté de la pilule et mes boutons reviennent.
Je n'ai pas trop aimé et ça me gêne.

J'aimerais avoir une visage du beauté ... Produits naturels?

Avez vous des idées?

Ou c une seule solution de reprendre la pilule? Qui pourra m aider?

Merci de votre réponse

Réponse  Bonjour,

En effet, l'acné de l'adulte est souvent présent chez les femme. C'est en partie lié aux hormones et l'arrêt de la pilule peut faire réapparaître des boutons d'acné sur le visage, surtout autour de la bouche.

La peau produit trop de sébum (substance grasse) et cause des boutons.

Pour diminuer l'acné, il faut avoir une très bonne hygiène de la peau. Les soins de peau (savon, lotion, crème hydratante et maquillage) doivent être adaptés à votre type de peau (grasse, mixte ou sèche). Il faut que la peau soit bien hydratée.

Le Zinc est un oligo-élément joue un rôle dans l'équilibre de la peau. Certain produits pour la peau en contiennent et peuvent être efficace pour traiter l'acné.

D'autres produits homéopathiques ou à base d'huiles essentielles peuvent être efficaces aussi. Demandez conseille à la pharmacie.

Les résultats de ses soins n'apparaissent qu'après quelques semaines de traitement. il faut un peu de patience. Si l'acné continue, je vous conseille d'aller consulter un dermatologue qui pourra vous prescrire un traitement fort.

Je vous souhaite une bonne suite.

     acné
  adulte
  homéopathie
  hormone
  hygiène
  pilule
  savon
  traitement
  visage


< retour à la liste

> Poser une question



haut de la page


Cette partie est gérée par Les Mains pour le Dire en partenariat avec une infirmière mandatée par LMD.

fondContentTop

1111 vidéos dans ce thème

boutonsAgrandir la zone

Texte taille normale Texte taille + Texte taille ++ Imprimer
 
 
 

www.pisourd.ch - 24/10/2017