Logo Pisourd




haut de la page



fondContentTop

boutonsAgrandir la zone

Texte taille normale Texte taille + Texte taille ++ Imprimer
 
 
 

Que faut-il faire quand une personne fait une overdose ?

Les overdoses d'alcool, d'héroïne, de cocaïne peuvent être mortelles. Les manifestations dépendent du produit consommé, mais elles ont des caractéristiques communes.

Le danger provient de l'état comateux, du risque d'étouffement, de dépression respiratoire ou de choc cardiovasculaire (arrêt de la respiration ou arrêt du coeur).

Il faut donc allonger la personne sur le côté, éviter qu'elle s'étouffe si elle vomit, le cas échéant, pratiquer la respiration artificielle.

Certaines overdoses (cocaïne, éventuellement ecstasy) peuvent se manifester par des troubles de comportement: agressivité, panique, délire. Là aussi, il faut faire appel à un médecin, mais en attendant qu'il arrive, il faut essayer de calmer la personne en lui parlant doucement et en la rassurant.


Source : ciao.ch


www.pisourd.ch - 18/10/2017